Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Спирохеты вшивой формы тифа

Спирохеты вшивой формы тифаРеакция Брусина — Риккенберга состоит в облеплен и и («нагрузке») спирохет кровяными пластинками при смешивании возбудителя с кровью больного. В таком виде реакция представляет собой диагностическую пробу. Реакция наступает только в том случае, если спирохеты и иммунная плазма соответствуют одна другой не только по виду, но и по расе возбудителя. Значит, реакция в высшей степени специфична. В основе реакции лежат те же самые процессы, которые вызываю лизис спирохет.

Исследование собранного материала лучше всего производить на месте. При ‘невозможности произвести исследование на месте материал можно переслать в специальную лабораторию.

Посевы крови, мочи, органов и т. п. надо отправлять с большими предосторожностями. Пробирки с посевами необходимо закрыть стерильными резиновыми пробками, тщательно упаковать в железные ящики, а ящики опечатать. Посылка заразного материала почтой категорически воспрещается, он может быть отправлен только с нарочным. Лицо, везущее заразный материал, должно иметь при себе дизинфицирующий раствор.

Сыворотка крови может быть отправлена почтой при условии, что она будет помещена в запаянные ампулы и тщательно упакована в деревянный ящичек.

Сыворотка больного в виде высушенной капли также может быть отправлена письмом. Для получения высушенной капли 0,5 мл сыворотки наносят на вощаную бумагу и оставляют при комнатной температуре до полного высыхания. Лучше нанести не одну, а две-три капли. Бумажку сворачивают так, как заворачивают порошок в аптеке, надписывают фамилию больного и количество высушенной сыворотки. Бумажку с сывороткой вкладывают в конверт и прилагают сопроводительный список, в котором указывают фамилию больного, инициалы, дату заболевания, дату взятия крови. Между взятием крови и исследованием высушенной сыворотки может пройти не более десяти дней.

Теги: , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта