Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Пересылка материала

Пересылка материалаЛептоспиры почти не содержат в своем теле нуклеопротеидов и поэтому с трудом воспринимают окраску. Кроме того, существующие методы окраски (Романовского — Гимза, Левадити и др.) настолько изменяют морфологию лептоспир, что распознавание их становится почти невозможным.

Поэтому как диагностические, так и научные исследования проводятся исключительно с живыми особями в темном поле зрения. Микроскопнрование в темном поле осуществляется при помощи специальных конденсоров с затемнением в центральной части (параболоид-конденсор, зеркальный конденсор).

При отсутствии специального конденсора последний может быть изготовлен путем прокладывания между линзами обычного конденсора кружка черной фотографической бумаги. Кружок бумаги накладывается на нижнюю линзу и должен закрывать ее центральную часть, оставляя по краю незатемненную полосу шириной в 1,5-2 мм.

Существенным моментом при создании темного поля является наличие достаточного освещения. В качестве источника света лучше всего пользоваться специальными осветителями (осветитель ОИ-7 и др.). При отсутствии последних с успехом могут быть применены электролампы в 100 -200 ватт. Если нет возможности пользоваться электрическим освещением, то рекомендуется прибегать к помощи электрических лампочек из фар автомобиля с питанием от аккумулятора. С успехом могут быть применены для освещения и прямые солнечные лучи. При пользовании электролампами, во избежание перегревания микроскопа, между осветителем и зеркалом микроскопа помещают колбу с водой.

Освещение регулируется с помощью плоского зеркала микроскопа. При правильной установке освещения плоское зеркало должно быть полностью и совершенно равномерно освещено.

При исследовании на лептоспироз пользуются сухой системой увеличения (объектив — 40). Окулярами лучше всего пользоваться средними (7-10), так как более сильные окуляры требуют более сильных источников света.

Теги: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта