Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Широкое применение антибиотиков с лечебной целью

Широкое применение антибиотиков с лечебной цельюИсходный материал вначале центрифугируют для осаждения постороннего материала. Затем надосадочную жидкость центрифугируют при такой скорости и в течение такого времени, которые обеспечивают осаждение всего вируса или его части. Такую процедуру приходится повторять до тех пор, пока все легкие и тяжелые примеси не удалены.

Электронная микроскопия. Электронная микроскопия обеспечила крупный прогресс вирусологии. Установлены различные морфологические формы вирусов. Все вирусы по форме можно грубо разделить на сферические, палочкообразные, эллипсоидные, нитевидные и вирусы, имеющие форму сперматозоидов. Выяснена также величина вирусов, причем определение величины методами ультрафильтрации, центрифугирования и электронной микроскопии показало несовпадающие результаты; метод ультрафильтрации через градуированные мембраны имеет преимущество перед другими методами, давая более точные данные.

Электронная микроскопия применяется также и для изучения реакций между вирусами и антисыворотками. Разработан метод подсчета числа вирусных частиц, находящихся во взвеси. Для увеличения контрастности и повышения разрешающей способности электронной микроскопии применяют метод напыления теневых покрытий. На исследуемый объект наносится тонким слоем один из металлов с высокой температурой плавления (хром, платина, золото, уран и др.).

Электронная микроскопия позволила получить точные представления о форме отдельных вирусных частиц, об общих особенностях строения некоторых крупных вирусов.

Электронный микроскоп оказался полезным в тех случаях необходимо наблюдать продукты распада вирусов и их рекомбина

Методы вирусологических исследований для диагностики заболеваний сложились исторически на фактах биологической специфики вирусов. Вирусы, являясь облигатнымн внутриклеточными паразитами, не могут культивироваться на средах, не имеющих живых клеток.

Теги: , , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта