Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Чувствительность микроорганизмов к антибиотикам

Чувствительность микроорганизмов к антибиотикамДля заражения используют разные виды лабораторных животных, особенно молодых, более чувствительных к заражению (белые мыши, кролики, морские свинки), но чаще всего куриные эмбрионы. Широко применяются культуры тканей.

Следует одновременно заражать несколько видов животных разными способами. При первичном заражении у животных могут быть незаметны признаки заболевания; через пять-семь дней их убивают, а органы используют для заражения следующих животных (пассаж). Положительными считаются такие результаты, при которых у животных после определенного инкубационного периода развиваются типичные клинические признаки изучаемого заболевания и материалом от заболевших животных можно заразить здоровых животных.

При заражении лабораторных животных материал для исследования прежде всего обрабатывают — измельчают, освобождают от грубых частиц, готовят взвесь на физиологическом или буферном растворе, центрифугируют 15 минут при 3500 об/.ним и надосадочную жидкость вводят животным. При подозрении на бактериальное загрязнение материал обрабатывают антибиотиками. Пенициллин и стрептомицин добавляют в количестве 1000 ед. на 1 мл материала.

Следует использовать молодых животных, как более чувствительных к заражению, особенно новорожденных сосунков. Начальное заражение животных может не дать заболевания, в таком случае через пять-семь дней животных убивают, а органы их служат для заражения новых животных (пассажи).

Методы заражения могут быть различные. При заражении под кожу мышей и крыс материал вводят иглой под кожу спины и затылка (для мышей в дозе до 0,5 мл, для крыс — до 3 мл).

При внутрикожном введении материал должен попасть в толщу кожи, что видно по поднятию слоя эпидермиса в виде пузырька. Доза материала — 0,1-0,2 мл. Можно заражать животных втиранием материала в скарифицированную кожу, предварительно освобожденную от волос и промытую.

Внутримышечное заражение производят введением материала чаще всего в мышцы бедра.

Теги: , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта