Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Методика исследования

Методика исследованияКоличество засеянного материала в большой мере влияет на результаты исследований: чем больше засевается материала, тем больше можно выделить вибрионов. Например, при посеве 2-Зсм испражнений могут быть обнаружены даже единичные холерные вибрионы, в то время как посев одной-двух петель дает отрицательный результат.

Засеянные среды ставят в термостат при температуре 37 С. Через 5-8 часов от начала роста исследуют посев на пептонной воде и производят посев петлей с пленки или поверхности жидкости на вторую пептонную воду; посев на чашки Петри с агаром Дьедонне и щелочным агаром. Далее с пленки или поверхности жидкости готовят мазки и красят разведенным фуксином или по Граму, затем готовят препарат висячей капли для изучения подвижности, а также для микроскопической агглютинации. Агглютинация проводится в капле агглютинирующей противохолерной сыворотки (желательно О-сыворотки группы 1 : 400 и 1 : 1000) и рассматривается под микроскопом при малом увеличении.

При обнаружении в окрашенных препаратах большого количества морфологически похожих вибрионов диагноз холеры может быть поставлен с большой вероятностью, хоть положительные результаты считаются лишь ориентировочными. С целью выделения чистой культуры просматривают чашки Петри, на которые засевался материал одновременно с первой пептонной водой. Затем тщательно выявляют колонии холерного вибриона. Они отличаются от других микробов своей нежностью, стекловидной прозрачностью. Подозрительные колонии микроскопируют и при обнаружении вибрионов отсевают на пробирку со скошенным агаром для получения чистой культуры. Эти колонии используют и для реакции агглютинации на стекле. На предметное стекло наносят по одной капле агглютинирующей сыворотки, разведенной 1 : 100, 1 : 500, 1 : 1 000. В положительных случаях агглютинация наступает в течение двух-трех минут во всех разведениях сыворотки. По реакции агглютинации можно поставить диагноз холеры через 12-15 часов от начала исследования. К тому же в большинстве случаев результаты реакции агглютинации на стекле совпадают с результатами реакции агглютинации в пробирках.

Теги: , , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта