Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Успех выделения вируса

Успех выделения вирусаМетоды лабораторной диагностики гриппа так же, как и методы диагностики бактериальных инфекций, могут быть разделены на методы вирусологической и серологической диагностики. Соответственно этим двум методам диагностики разработаны способы ранней и ретроспективной диагностики гриппа.

Ранняя лабораторная диагностика осуществляется такими методами: 1) выделение вируса гриппа из носового секрета и из отделяемого зева заражением куриных эмбрионов, лабораторных животных (мыши, хорьки, крысы и др.) и культур тканей; 2) реакция связывания комплемента для выявления специфического антигена в смывах из зева; 3) изучение клеточной реакции слизистой оболочки носа (риноцнтологическое исследование).

Ретроспективная лабораторная диагностика гриппа основана на выявлении роста специфических антител у лиц, переболевших гриппом. Она обеспечивается реакцией торможения гемагглютинации с сывороткой крови больного и реакцией связывания комплемента, также с сывороткой больного.

Вирусологические методы. Выделение вируса на куриных эмбрионах. Еще до недавнего времени вирусы гриппа выделяли из белых африканских хорьков или белых мышей, заражая их под легким эфирным наркозом интраназально смывами от больных гриппом. Для адаптации вируса из смывов к организму лабораторных животных применяли серийные пассажи. Необходимость пассирования, незначительный процент выявления и сложность этой методики послужили причинами того, что она полностью уступила место методике заражения куриных эмбрионов. Метод культивирования вирусов на куриных эмбрионах широко применяется в вирусологической практике.

Выделение вируса гриппа в одинаковой мере подходит для всех известных типов и штаммов и по своей достоверности является решающим. Частота выделения вируса А даже в первые дни заболевания невелика. В последующие дни частота выделения резко снижается, а после пятого дня болезни вирус выделяется в единичных случаях.

Теги: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта