Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Серологическая идентификация

Серологическая идентификацияМетод испытан также в клинических условиях. Во всех случаях ботулизма в крови был определен ботулиновый токсин, а биологическая проба была положительна только в случаях тяжелого ботулизма (Ю. И. Донец). Совпадающие результаты метода определения фагоцитарного показателя с биопробой на белых мышах (А. Е. Эссель) показывают преимущества этого метода, которые заключаются в том, что результаты могут быть получены значительно раньше, чем с биопробой.

При исследовании крови больных с подозрением на ботулизм поступают следующим образом. В пробирку к одному объему 3% раствора лимоннокислого натрия той же пипеткой добавляют два объема крови больного. После этого набирают один объем противо-ботулиновой антитоксической сыворотки типа А и переносят в ту же пробирку. В другую пробирку вносят те же ингредиенты, но вместо сыворотки типа А прибавляют сыворотку типа В. Содержимое пробирок перемешивают, и пробирки ставят в термостат при температуре 37°С на 1 час для нейтрализации токсина, имеющегося в крови больного.

После этого в каждую пробирку вносят один объем односуточной культуры стафилококка, штамм 209, доведенной до содержания 2 млрд. микробных клеток в 1 мл по оптическому стандарту. Пробирки встряхивают, ставят в термостат при температуре 37°С на 20 минут, из содержимого пробирок готовят мазки, фиксируют их смесью Никифорова и окрашивают по Романовскому-Гимза. В мазках отсчитывают 50 лейкоцитов и количество фагоцитированных в них кокков; делением общего количества кокков на 50 вычисляют фагоцитарный показатель. При наличии в крови ботулинового токсина фагоцитарный показатель будет резко снижен в той пробирке, в которой не произошла нейтрализация токсина соответствующей сывороткой. Тип токсина соответствует той сыворотке, с которой получен больший фагоцитарный показатель. Имеют значение не абсолютные величины фагоцитарного показателя, а разница их для препаратов с сыворотками типа А и В. Если фагоцитарный показатель для препаратов с обеими сыворотками одинаков и фагоцитарная активность не подавлена, наличие ботулинового токсина в крови исключается.

Теги: , , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта