Вы находитесь здесь: Главная > Изучение реакций > Морфологические различия спирохеты вшивой и клещевой формы

Процент выделения гемокультуры

Процент выделения гемокультурыВзятие крови для посева осуществляется с соблюдением правил асептики обычным методом, который должен предупредить попадание посторонней микрофлоры с поверхности кожи, с иголки шприца и от манипуляций во время производства посева крови на питательную среду. После обработки поверхности кожи и накладывания жгута выше места взятия крови стерильным шприцем из локтевой вены берут 10-20 мл крови. У маленьких детей приходится брать кровь из мочки уха, из пятки, из пальца и в меньшем количестве. Посев крови производят у постели больного на одну из жидких питательных сред, которая по объему в 10-12 раз больше объема крови. Такое соотношение обусловлено тем, что в больших объемах среды уменьшается бактерицидное действие крови по отношению к брюшнотифозным микробам.

Чтобы предупредить бактерицидность неразведенной крови, можно сеять сгусток крови. Для этого кровь из шприца выливают в стерильную пробирку; сыворотку, которая образовалась после выпадения сгустка крови, отсасывают и используют для серологического исследования.

Сгусток размельчают стерильной стеклянной палочкой или петлей, прибавляя 5-10 мл физиологического раствора. Потом удаляют десятую часть физиологического раствора, добавляют соответствующее количество бычьей желчи и ставят в термостат при температуре 37°С на 24-48 часов для культивирования бактерий. Методом посева сгустка крови следует широко пользоваться в тех случаях, когда нельзя произвести посев у постели больного.

Для посева крови используются следующие питательные среды. 1) 10% желчный бульон (во флаконах по 100-200 мл); 2) бычья желчь (8-10 мл в пробирке); 3) желчный бульон с маннитом или глюкозой (среда Раппопорт). Среда Раппопорт состоит из мясо-пептонного бульона, к которому добавляют 1% маннита или 2% глюкозы, 10% желчи и 1% индикатора Андреде. Во флакон со средой, разлитой по 100 мл, опускают бродильную пробирку-поплавок и стерилизуют при температуре 112°С 20 минут или текучим паром по 20-30 минут три дня подряд. Среда Раппопорт светло-желтого цвета. В среде в результате ферментации углеводов образуется газ, который обнаруживается при помощи бродильных пробирок-поплавков, опущенных во флакон со средой; 4) мясопептонный бульон с 1% глюкозой (во флаконах по 100-120 мл); 5) стерильная дистиллированная вода по методу Н. Клодницкого, разлитая во флаконы по 75-100 мл.

Теги: , , ,

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий

rss
Карта